Эксперт РА подтвердило рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

30 апреля 2020 года рейтинговым агентством «Эксперт РА» подтвержден кредитный рейтинг Свердловской области на уровне ruАА- со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг уровня ruАА- подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является высокодиверсифицированной, охватывает все основные отрасли промышленного комплекса с упором на металлургическое производство и машиностроение.

Бюджетная обеспеченность области оценивается агентством позитивно. По итогам отчетного года доля налоговых и неналоговых в общей структуре доходов бюджета области составила 87,8%. Преимуществом бюджета региона является диверсифицированная налоговая база – по данным за 2019 год на долю крупнейшего налогоплательщика приходилось около 5% налоговых доходов региона.

Также, по мнению Эксперт РА, Свердловская область обладает низким уровнем долговой нагрузки, что положительно оценивается агентством и оказывает поддержку рейтингу.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Ссылка на пресс-релиз рейтингового агентства «Эксперт РА»: https://raexpert.ru/releases/2020/apr30d.