Эксперт РА присвоило рейтинг Свердловской области на уровне ruAA-

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг Свердловской области по российской национальной шкале на уровне ruAA-, прогноз «Стабильный», и рейтинги выпусков облигаций на уровне ruAA-.  Данный рейтинг присвоен Свердловской области впервые и является долгосрочным.

Кредитный рейтинг такого уровня показывает высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости региона по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации.

По мнению аналитиков, экономика региона является высокодиверсифицированной с упором на обрабатывающую промышленность.

Отмечается высокая бюджетная обеспеченность Свердловской области, положительная динамика экономических показателей: объем ВРП по итогам 2017 года оценивается на уровне 2,1 трлн. руб., что на 5,6% выше результатов предыдущего года, объем инвестиций в основной капитал составил 303 млрд. руб., отношение инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП за последние 3 года составило 15,6%.

Низкий уровень долговой нагрузки оказывает положительное влияние на уровень рейтинга. Диверсификация структуры долга находится на высоком уровне: 55% долговых обязательств представлены бюджетными кредитами, 26,9% – облигационными займами, 16,1% – банковскими кредитами, оставшаяся часть – выданной государственной гарантией.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.