Экспертами одобрен комплексный подход Свердловской области к повышению инвестиционной привлекательности

7-8 октября на площадке Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) прошел семинар для участников региональных команд, обеспечивающих реализацию мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности – участников Национального рейтинга. Организаторами семинара выступили Агентство стратегических инициатив и Национальный рейтинговый комитет.

В ходе семинара участники обсудили опыт рейтинга 2013 года, его методологию, лучшие практики субъектов РФ, способствующие, по мнению экспертного и бизнес – сообщества, эффективному ведению бизнеса в регионах, возможности  и условия их тиражирования.

В качестве своих достижений Свердловская область представила опыт сокращения сроков принятия решений по выдаче разрешения на строительство и технологическому присоединению к электросетям, практику предоставления налоговых льгот инициаторам приоритетных инвестиционных проектов, комплекс мер финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Представленный проект дорожной карты предусматривал также  реализацию мер, направленных на повышение эффективности действующих и создаваемых инструментов и институтов развития. В первую очередь – индустриальных парков, особой экономической зоны, гарантийного фонда, муниципальных фондов поддержки предпринимательства.

Представляя опыт команды Свердловской области Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлов подтвердил готовность руководства области выстраивать конструктивное взаимодействие с бизнесом. «Мы готовы создавать комфортные условия для эффективных инвестиций. Понимая, что эффективность инвестиций определяется целым рядом факторов – наличием кадров, специально созданной инфраструктуры, доступностью земельных и финансовых ресурсов, готовностью власти идти на конструктивный диалог и взаимодействие с бизнесом, мы создали команду, реализующую комплексный подход к привлечению и сопровождению инвесторов на принципах проектного управления».

Такой подход региональной команды был высоко оценен экспертами  из числа руководителей экспертно – аналитического управления Администрации Президента Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Национального рейтингового комитета. При этом было отмечено, что Свердловской области, как региону, уже много сделавшему в части оптимизации условий для ведения бизнеса, сложнее будет удержать позиции при дальнейшем полномасштабном тиражировании Рейтинга, чем регионам, стартовавшим с «низкой базы». В качестве «источника вдохновения» для регионов, подобных нашему, Вера Адаева - заместитель корпоративного директора АСИ, призвала рассматривать успешный опыт зарубежных стран – лидеров в привлечении инвестиций, таких как Сингапур или Гонконг.