Экспертная сессия по теме «Профориентация как элемент HR-бренда региона» прошла в рамках форума «Большой открытый диалог»

В рамках работы сессии спикерами выступили представители органов государственной власти, муниципальных образований, предприятий, образовательных учреждений, представители компании интернет-рекрутмента HeadHunter, а также Фонда гуманитарных проектов, координатора профориентационного проекта «Билет в будущее». В центре обсуждения – вопросы ранней профориентации, формирование HR-бренда региона, обеспечение кадрами экономики муниципалитетов.

Открывая сессию, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков отметил, что в Свердловской области одна из сильнейших систем среднего профобразования в стране. По инициативе Губернатора Евгения Куйвашева с 2023 года в систему среднего профессионального образования включены отраслевые органы власти региона, создан и набирает обороты фонд поддержки студенчества «Кампус».

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков акцентировал внимание на работе, которая проводится в регионе по привлечению и удержанию молодежи, в том числе, в разрезе задач, обозначенных Президентом России в Послании Федеральному Собранию 29 февраля. Важным элементом этой работы с учетом стремительных демографических и миграционных процессов является профориентация. Именно этот инструмент направлен на воспитание и развитие трудовых ресурсов с ранних лет.

«Работа со школьниками – это вложение в будущее. Если заинтересовать их сейчас, в юном возрасте, то с большой вероятностью их удастся сохранить в территории, из них вырастут профессионалы для родного края», – отметил Руслан Садыков.

Участники экспертной сессии подчеркнули приоритетность поддержки и развития молодежной политики и профессионального образования. В Свердловской области реализуются проекты, помогающие профессиональному самоопределению детей: "Билет в будущее", кванториумы, "Точки роста", "Золотое сечение", школы искусств, кружки технического творчества, «Успех каждого ребенка», «Уральская инженерная школа» и другие.

Министерство экономики и территориального развития совместно с отраслевыми органами власти и органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями составляет прогноз потребности в подготовке кадров для экономики области.

Ежегодная потребность региона в молодых специалистах – около 50 тысяч человек, в том числе более половины из них с уровнем среднего профессионального образования.