Эксперты: «Инвестиционный налоговый вычет, реализуемый в регионе с 2019 года, является значимым механизмом содействия инвестиционной деятельности»

Инвестиционный налоговый вычет является значимым механизмом содействия инвестиционной деятельности и реализуется в нашем регионе уже пятый год – с 2019 года. Его реализацию обсудили участники форума «Большой открытый диалог».

За 2020 – 2022 годы вычетом активно пользовались участники национального проекта «Производительность труда», который консолидирует в себе ключевые отрасли экономики. Это предприятия машиностроения, сельского хозяйства, оборонно-промышленного и горно-металлургическом комплекса». Более половины предприятий пользуются этой мерой поддержки уже второй и третий год подряд, есть и новые компании, заявившиеся на применение вычета. Об этом рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова на форуме «Большой открытый диалог».

Особая привлекательность вычета заключается в том, что налогоплательщик вправе уменьшить не налоговую базу на те или иные расходы, а непосредственно саму сумму налога на прибыль.

«Инвестиционный налоговый вычет актуален для предприятий, у которых выполняется одновременно два ключевых условия – это наличие инвестиций и налог
на прибыль к уплате» - рассказала Татьяна Гладкова.

В ходе диалога Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх и Союз промышленников и предпринимателей выразили благодарность областному Правительству и, в частности, Министерству экономики, за конструктивную, слаженную совместную работу в вопросах реализации налоговой политики региона.