Эксперты обсудили вопросы развития системы наставничества в регионе в рамках внедрения в Свердловской области регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

По инициативе Уральской торгово-промышленной палаты в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялось рабочее совещание по вопросам развития системы наставничества в регионе в рамках внедрения в Свердловской области регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
В совещании приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского государственного экономического университета (СИНХ), Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и Ассоциации дополнительного образования детей Свердловской области.
Наставничество на предприятии признано и научным и бизнес-сообществом одним из лучших по эффективности и результативности методов, которые применяют для подготовки новых сотрудников. Найти готового молодого специалиста, который сможет моментально приступить к работе, почти невозможно. Наставничество позволяет непосредственно на производстве воспитывать кадры со специфическими знаниями и навыками, актуальными для конкретного предприятия.
На крупных промышленных предприятиях региона практика наставничества используется очень широко. Среди них – Машиностроительный завод имени Калинина, Нижнетагильский металлургический комбинат, Первоуральский новотрубный завод, НПК «Уралвагонзавод», НПО Автоматики, Уралэлектромедь и др. Эти предприятия в достаточной мере обладают и финансовыми, и организационными, и имущественными ресурсами, чтобы выстроить и поддерживать систему адаптации на производстве молодых работников. Отдельные примеры использования элементов системы наставничества представлены и у субъектов малого и среднего бизнеса. Но именно им в большинстве случаев в силу ограниченности имеющихся ресурсов требуется организационная и методическая поддержка.
В качестве примера такой работы в регионе можно отметить совместный проект Ассоциации «Уралпищепром» и Екатеринбургского экономико-технологического колледжа «Формирование системы наставничества для предприятий НП «Ассоциация «Уралпищепром», который реализуется с 2010 года. Проект постоянно актуализируется и совершенствуется, в нем нашли свое отражение и элементы дуального обучения, и опыт подготовки участников движения WorldSkills к чемпионатам, и элементы системы профквалификаций и практики внедрения корпоративных профессиональных стандартов.
В феврале 2017 года Федеральный институт развития образования присвоил Екатеринбургскому экономико-технологическому колледжу статус федеральной экспериментальной площадки по теме «Формирование системы наставничества на производстве в условиях развития практико-ориентированного (в том числе дуального) профессионального образования».
В июле в рамках деловой программы Международной выставки ИННОПРОМ Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина заключил с АНО «Национальное агентство развития квалификаций» соглашение о присвоении статуса пилотного центра, на базе которого будет организовано повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и специалистов, осуществляющих подготовку рабочих кадров (в том числе наставников на предприятиях). Проект осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. УрФУ стал одним из семи подобных центров в стране и одним из самых крупных наряду с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего повышение квалификации в стране по данному проекту пройдет 630 человек, в УрФУ – 97.
Подготовку мастеров производственного обучения и наставников на предприятиях по наиболее востребованным в регионе квалификациям в машиностроении (оператор станков с программным управлением, токарь на станках с ЧПУ, фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь, фрезеровщик) планируется начать в ближайшее время. Список обучающихся сформирован по заявкам образовательных организаций и предприятий, являющихся партнерами при реализации образовательных программ с элементами дуального обучения. Среди предприятий представлены: Уральский оптико-механический завод, НПО Автоматики, Серовский механический завод, Свердловская железная дорога, НПК «Уралвагонзавод», Северский трубный завод и др. В рамках образовательной программы предусмотрена обязательная стажировка на современном оборудовании, а также погружение слушателей в организацию обучения в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.
Исполняющая обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова отметила, что система наставничества, как наиболее эффективный способ вхождения в профессию, является элементом концепции непрерывного образования. Перед работодателями и их объединениями совместно с образовательными организациями стоит задача обобщения и тиражирования лучших практик наставничества, адаптируя их под отраслевые особенности.
По результатам совещания Министерству общего и профессионального образования рекомендовано совместно с УрФУ, УрГЭУ и РГППУ изучить опыт организации системы наставничества предприятий Ассоциации «Уралпищепром» и крупных промышленных предприятий и совместно с отраслевыми объединениями работодателей и ассоциациями предприятий малого и среднего бизнеса определить эффективные механизмы распространения и внедрения лучших практик.