Евгений Куйвашев оценил комплексное благоустройство Верхотурья

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Верхотурье 19 января дал оценку выполнению его поручений по благоустройству городской инфраструктуры и по реконструкции стадиона «Олимп».

«Город активно участвует в программах благоустройства. Верхотурье дважды становилось победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это позволило кардинально обновить центральную площадь и сквер по улице Малышева. Сегодня эти современные многофункциональные пространства действительно являются любимым местом отдыха местных жителей и туристов. В прошлом году началось строительство спортивного ядра «Олимп» – в результате верхотурцы смогут заниматься спортом в достойных условиях, получат дополнительный стимул вести здоровый образ жизни», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков на совещании, которое в Верхотурье провел Евгений Куйвашев, рассказал, о реализации национальных проектов и внедрении инициативного бюджетирования в городском округе.

«Инициативное бюджетирование является эффективным механизмом повышения качества жизни на территории. Этот механизм помогает достигать «быстрых побед» и приносит ощутимые изменения в городскую среду за относительно небольшую стоимость. Городской округ Верхотурский занимается внедрением инициативного бюджетирования с 2019 года. На сегодняшний день реализованы 6 заявленных проектов», – рассказал Руслан Садыков.

Пять проектов – в сфере дополнительного образования детей, один проект – в сфере благоустройства территории.

Отметим, Свердловская область ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В рамках рабочей поездки Евгений Куйвашев осмотрел территорию, которую жители выбрали для благоустройства в ходе общественного голосования в 2022 году. Здесь расположены основные социальные объекты посёлка – детский сад, общеобразовательная школа, дом культуры.

Проект благоустройства центральной части посёлка по итогам общественного голосования внесен в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» с финансированием из областного бюджета на 2023 год.

После обновления здесь появится парадная зона с клумбами, концертная площадка, зона отдыха и чтения, а также детская и спортивная рекреации. Проектом предусмотрено освещение всей территории и создание условий для маломобильных жителей. Уже разработана проектно-сметная документация будущей зоны благоустройства, а в областном бюджете на реализацию проекта предусмотрена субсидия в размере 24,8 миллиона рублей.

А вот сквер по улице Малышева в Верхотурье, где сегодня также побывал Губернатор, — это уже реализованный проект благоустройства. Средства на его строительство муниципалитет выиграл на IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. С 2021 года эта территория — центр притяжения и жителей, и гостей Верхотурья. Здесь установлено современное освещение, системы видеонаблюдения, малые архитектурные формы и спортивная площадка.

В 2023 году в Верхотурье должен заработать обновленный стадион «Олимп». Сегодня Евгений Куйвашев оценил ход строительных работ на объекте. Его готовность сейчас составляет уже почти 30 процентов, и работы, по словам застройщиков, идут с опережением графика. Реконструкция предполагает установку современного спортивного оборудования, обновление сетей наружного освещения и сетей связи, а также укладку покрытий для занятий легкой атлетикой и футболом, полное благоустройство прилегающей территории.