Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за расходами при реализации национальных проектов

Губернатор Евгений Куйвашев поручил усилить контроль за обоснованностью расходов при исполнении нацпроектов. О предупреждении и пресечении нарушений в ходе их реализации шла речь 22 ноября на заседании регионального Совета общественной безопасности, которое провёл глава региона.
"В целом все процессы отлажены, заявленные цели и результаты достигаются, финансирование идёт ритмично. Еще раз подчеркну - контроль за обоснованностью расходов необходимо усилить. В новых реалиях эффективность каждого потраченного рубля должна быть максимальной", - сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор поставил задачу обратить внимание на меры, направленные на предупреждение и пресечение налоговых правонарушений участниками национальных проектов.
По словам и.о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергея Кочнева, ежегодно участниками нацпроектов в налоговые органы представляется более 20 тысяч деклараций.
"Выявление рисков совершения налоговых правонарушений происходит на различных стадиях контрольной работы, проведение которой на постоянной основе позволяет оперативно реагировать и своевременно указывать участникам реализации национальных проектов на имеющиеся у них ошибки, предупреждать нарушения налогового законодательства", - отметил Сергей Кочнев.
Участники заседания под руководством губернатора обсудили также ситуацию на потребительском рынке и прежде всего вопросы продовольственной безопасности.
"В этом направлении мы добились неплохих результатов. Несмотря на все сложности этого года, собран хороший урожай - уральцы полностью обеспечены картофелем и овощами. Свердловская область продолжает прочно удерживать позиции в десятке регионов-лидеров по производству молока, картофеля, яиц",  - заявил Евгений Куйвашев.
Кроме того, в преддверии новогодних праздников глава региона поручил держать под контролем соблюдение правил хранения и реализации пиротехнических изделий.
"При появлении незаконных торговых точек принять меры по их ликвидации. Новогодние каникулы у уральцев должны пройти спокойно и безопасно. Это наша с вами ответственность", - сказал губернатор.