Евгений Куйвашев привлёк молодых управленцев к работе над повышением инвестпривлекательности малых городов и отдалённых сёл

Разработка плана привлечения инвестиций в малые города и отдалённые территории Свердловской области стала региональным этапом конкурса «Лидеры России». Кейс, который должны решить участники главного лидерского конкурса страны, предложил Губернатор Евгений Куйвашев.

Решение поставленной Губернатором задачи должно содержать конкретные механизмы и инструменты привлечения инвестиций, которые могут дать наибольший экономический эффект для малых городов и удалённых от столицы региона муниципальных образований. Проект, разработанный конкурсантами, должен быть рассчитан как на среднесрочную перспективу – два-три года, так и на долгосрочный период до 10 лет.

«Выстраивая работу по привлечению инвестиций на территории области, мы сталкиваемся с неоднородностью социально-экономического развития населённых пунктов. Это связано и удалённостью от столицы региона и с наличием природных ресурсов, влияет также сформированная производственная база и многое другое. Учитывая все эти факторы, участникам конкурса необходимо разработать эффективную и гибкую инвестиционную модель для муниципалитетов», – отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Региональный этап в программе «Лидеров России» заявлен впервые за пять лет существования конкурса. По количеству участников в этом году Свердловская область заняла третье место в России после Санкт-Петербурга и Москвы, отбор прошли сразу 100 человек.

«Новый этап по решению региональных кейсов обязателен для всех участников. […] Это испытание задумано для того, чтобы познакомить будущих лидеров с представителями власти на местах, которые, в свою очередь, смогут составить личное мнение о профессиональных качествах управленцев и выделить целеустремленных и талантливых земляков. Ещё один замысел заключается в формировании «лидерских» сообществ на уровне регионов России», – отметил председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России» Павел Безручко.

По словам члена экспертного совета «Лидеров России» Ильи Шебуркова, решение кейса потребует от конкурсантов, объединившихся в команды до 10 человек, комплексных и вдумчивых действий – сбора данных, проведение анализа, изучение существующих, как в нашей стране, так и за рубежом, практик.

«Проекты, подготовленные конкурсантами, будут оценивать эксперты, разбирающиеся в теме. При этом состав команд жюри будет не известен. После экспертной оценки все решения будут переданы в аппарат главы региона. Командам, подготовившим наиболее перспективные предложения, предоставят возможность лично представить свой проект главе или руководству субъекта», – рассказал Илья Шебурков.

Напомним, конкурс управленцев «Лидеры России», созданный по поручению Президента России Владимира Путина, является флагманским проектом АНО «Россия – страна возможностей».

Значительная часть заявившихся в этом году участников – опытные управленцы в возрасте от 36 до 40 лет, около 20% претендентов моложе 35 лет. Победители конкурса получают наставников из числа опытных управленцев, а перед теми, кто хочет выбрать своим призванием государственную службу, открывается возможность попасть в очередной набор Высшей школы государственного управления – это кадровый резерв Президента России, из которого назначены и избраны жителями страны уже более 40 губернаторов. Ключевой целью конкурса «Лидеры России» является создание эффективных социальных лифтов в стране и обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан.

Фото: Павел Ворожцов