Евгений Куйвашев ввёл мораторий на установление новых обязательных требований для бизнеса на 2023 год

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввёл дополнительный механизм поддержки для бизнеса. Для снижения административной нагрузки до конца 2023 года в регионе действует мораторий на установление новых требований.

Напомним, Губернатор инициировал работу над документом в августе 2022 года.

«Поручил областному правительству проработать новый документ для поддержки бизнеса: до конца 2023 года мы введем запрет на введение новых требований к предпринимателям. Им сейчас непросто. Сначала бизнес подкосила пандемия, теперь — кризис и санкции. Надеюсь, новая мера позволит хотя бы временно снизить административную нагрузку», — отмечал Евгений Куйвашев.

Региональный мораторий коснется всех требований, устанавливаемых областными нормативными правовыми актами (за исключением областных законов), которые проверяются в рамках контрольно-надзорной деятельности, экспертизы, а также при выдаче разрешений и лицензий.

Документ также предусматривает формирование до 15 марта 2023 года реестра обязательных требований отраслевыми региональными ведомствами.

«Основная задача формирования реестра — систематизация и информирование бизнеса об обязательных требованиях. Это облегчит подготовку предприятий к проверкам и снизит количество нарушений. Работа по формированию соответствующих реестров в регионе началась в августе 2022 года, сегодня 11 ведомств уже сформировали план перечня», — рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Реестры размещаются на единой онлайн-площадке — областном портале контрольно-надзорной деятельности Свердловской области и доступны каждому предпринимателю.

Напомним, руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес. Так, количество плановых проверок в 2022 году сократилось в пять раз к уровню прошлого года. Суммарно не проведены порядка 4,5 тысячи проверок. В 2023 году по сравнению с текущим годом их ожидается сокращение их количества еще в 2,5 раза.

Также регион участвует в пилотном проекте «Мобильный инспектор». Программа позволяет проводить проверки бизнеса, на которые не распространяется действие моратория, дистанционно — в формате видеоконференции. Кроме того, в цифровой формат переводятся процессы досудебного обжалования.