Евразийский экономический форум с участием делегатов из более чем 50 стран открылся в Екатеринбурге

Студенты, дипломаты, политики, общественные и культурные деятели, бизнесмены и научные эксперты из более чем 50 стран встретились 25 апреля на полях XIII Евразийского экономического форума молодёжи (ЕЭФМ) в Екатеринбурге. По поручению главы региона Евгения Куйвашева Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков дал старт форуму, тема которого «Многополярный мир в фокусе новой действительности».

«Символично, что традиция проведения форума зародилась именно в Екатеринбурге — одном из крупнейших университетских центров России. Открытый конструктивный диалог особенно важен сегодня, когда формируется новый многополярный мир. Наш регион успешно сотрудничает с партнёрами из более чем 130 стран мира. Точки роста Свердловской области — мощная промышленность, активная инвестиционная политика, огромный инновационный потенциал, высокий уровень развития науки и образования. Уверен, форум положит начало множеству созидательных проектов и послужит дальнейшему укреплению сотрудничества», — заявил Павел Креков.

Он напомнил, что сегодня на Среднем Урале работает 26 вузов и более сотни колледжей, где обучается свыше 40 тысяч студентов, четверть из которых — иностранцы. По инициативе Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области формируется комплексная система мер поддержки студентов в рамках новой программы «Кампус». Проект сделает регион ещё более привлекательным для талантливой и целеустремлённой молодёжи со всего мира и создаст условия для её самореализации. Кроме того, в рамках национального проекта «Наука и университеты» в Екатеринбурге активно строится кампус мирового уровня, создание которого Евгений Куйвашев последовательно продвигал на федеральном уровне.

«Ежегодный Евразийский экономический форум молодёжи организован для тех, кто строит многополярный справедливый мир. От их предложений, проектов и идей будет зависеть развитие наших государств. С каждым годом становится всё больше вузов, городов и стран, которые участвуют в форуме. В этом году он объединил более 11 тысяч человек. Свердловская область сегодня стала центром этого объединения», — сказал ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Мероприятия форума в этом году впервые пройдут не только в Екатеринбурге, но и еще на 11 региональных и зарубежных площадках. К участию присоединились дипломаты 43 государств и делегации 164 университетов.

Участники форума будут работать в шести конгрессах — школьников, экономистов, управленцев, предпринимателей, стратегов и инноваторов. В рамках этих направлений состоятся открытые лекции ведущих зарубежных и отечественных экспертов, а также конкурсы научно-практических работ.

В дни ЕЭФМ пройдут фестиваль культур и нескольких отдельных форумов. Среди них дипломатический форум, форум ректоров российских вузов и шахматный форум, который проводится при содействии международного гроссмейстера Анатолия Карпова. Специальная программа предусмотрена для представителей аккредитованного в России дипломатического корпуса иностранных государств.

ЕЭФМ организован Уральским государственным экономическим университетом при поддержке областного правительства, министерства науки и высшего образования России, Росмолодёжи и при участии крупных общественных объединений, представителей бизнеса.