Федеральные спикеры рассказали об итогах и задачах в сфере совершенствования контрольно-надзорной деятельности

19 декабря 2023 года Министерством экономического развития Российской Федерации проведено расширенное заседание федеральной Межведомственной рабочей группы по вопросам реализации норм Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

С приветственным словом выступили представители Правительства Российской Федерации, Счетной Палаты Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Комитета Государственной Думы по контролю, Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Опора России».

В ходе совещания были подведены итоги уходящего года и намечены задачи по совершенствованию инструментов контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Также были затронуты вопросы активизации цифровизации контрольной (надзорной) деятельности.

В целом были отмечены существенное сокращение количества проверок и положительная тенденция по профилактическим мероприятиям.

Свердловскую область на федеральном мероприятии представлял Первый Заместитель Губернатора Свердловской области, заместитель руководителя региональной рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности Алексей Шмыков. Как отметил Алексей Викторович, федеральные спикеры рассказали о продлении федерального моратория на проведение внеплановых проверок на следующий год. Напомним, что федеральный мораторий на большинство плановых проверок ранее продлен сразу до 2030 года. Неукоснительное соблюдение моратория будет обеспечено в Свердловской области всеми органами контроля.

Также участие в заседании принял Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков. Он отметил, что Свердловская область активно вовлечена во все мероприятия реформы контроля. Так, регион выступил с инициативой разработать единый «стандарт» проведения профилактического визита. Также в Свердловской области по инициативе Министерства экономического развития Российской Федерации проходит апробация общеобразовательными организациями чек-листов по проведению пожарного контроля и санитарно-эпидемиологического контроля.».
Уже на этой неделе эти и другие вопросы, с учетом федеральных установок, рассмотрены на заседании региональной рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности.