Финансовый результат деятельности организаций в Свердловской области в январе – июле 2013 года

За январь-июль 2013 года крупными и средними организациями Свердловской области, по данным Свердловскстата, получен положительный сальдированный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) в размере 60,8 млрд. рублей, или 60,6% к уровню соответствующего периода прошлого года.

По итогам января-июля 2013 года положительный финансовый результат получен по большинству видов экономической деятельности.

Прибыль прибыльных организаций за январь-июль 2013 года по учитываемому кругу крупных и средних организаций Свердловской области составила 90,0 млрд. рублей, или 74% к уровню соответствующего периода прошлого года.

При этом, сохраняется тенденция роста количества прибыльных организаций. Так, на конец июля 2013 их года количество составило 1110 единиц (65,8% в общем числе организаций) и увеличилось по сравнению с началом года на 174 единицы.

В январе-июле 2013 года наибольший удельный вес в прибыли прибыльных организаций составили обрабатывающие производства – 44,3% от общего объема прибыли, предприятия добывающей промышленности – 15,1%; организации транспорта и связи – 13,3%.

Из числа прибыльных организаций наибольшие темпы роста прибыли в январе-июле 2013 года отмечены в производстве транспортных средств и оборудования (в 1,9 раза к уровню января-июля 2012 года), в деятельности гостиниц и ресторанов (в 1,7 раза), в производстве машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) (в 1,6 раза), в химическом производстве (в 1,4 раза).