Финансовый результат деятельности организаций в Свердловской области в январе – ноябре 2013 года

За январь-ноябрь 2013 года крупными и средними организациями Свердловской области, по данным Свердловскстата, получен положительный сальдированный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) в размере 105,6 млрд. рублей, или 60,5% к уровню соответствующего периода предшествующего года.

По итогам января-ноября 2013 года положительный финансовый результат получен по большинству видов экономической деятельности.

Прибыль прибыльных организаций за январь-ноябрь 2013 года по учитываемому кругу крупных и средних организаций Свердловской области составила 145,7 млрд. рублей, или 71,6% к уровню соответствующего периода предшествующего года.

При этом на конец ноября 2013 года количество прибыльных организаций составило 1146 единиц (67,7% в общем числе организаций) и увеличилось по сравнению с началом года на 210 единиц.

В январе-ноябре 2013 года наибольший удельный вес в прибыли прибыльных организаций составили обрабатывающие производства – 46,5% от общего объема прибыли, предприятия добывающей промышленности – 13,7%, организации транспорта и связи – 12,1%, предприятия оптовой и розничной торговли – 8,8%.

Из числа прибыльных организаций наибольшие темпы роста прибыли в январе-ноябре 2013 года отмечены в деятельности гостиниц и ресторанов (в 2 раза к уровню января-ноября 2012 года), производстве транспортных средств и оборудования (в 1,5 раза), в химическом производстве и строительстве (в 1,3 раза каждый), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (в 1,2 раза).