Формирование нормативной базы для проведения процедуры ОРВ в регионе завершено.

С 1 января 2013 в регионе введена процедура ОРВ (постановление  Правительства Свердловской области от 22.08.2012 №897-ПП).

Формирование нормативной базы для проведения процедуры ОРВ в регионе завершено. В начале 2013 года приняты такие организационные документы, как порядок и методические рекомендации по проведению оценки фактического воздействия регулирования нормативных правовых актов в Свердловской области (Приказ Министра экономики Свердловской области от 13.02.2013 г. № 24), порядок проведения публичных консультаций (Распоряжение Правительства Свердловской области от 15.11.2012 г. № 2239-РП). Постановлением Правительства Свердловской области от 03.04.2013 414-ПП утвержден официальный сайт административной реформы ar.gov66.ru, который является официальным сайтом для проведения ОРВ."

">

Растет интерес предпринимательского сообщества к участию в обсуждении нормотворческих инициатив Правительства Свердловской области. Так, в первом квартале 2013 года подписаны соглашения о сотрудничестве при проведении ОРВ нормативных правовых актов в Свердловской области с Институтом экономики УрО РАН и Ассоциацией выпускников Президентской программы (в дополнение к ранее заключенным соглашениям с Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Уральской торгово-промышленной палатой, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»).

За январь-март 2013 года размещено на сайте административной реформы области 33 уведомления о проведении оценки регулирующего воздействия, подготовлено 23 заключения об оценке регулирующего воздействия. Основная доля процедур приходится на проекты актов, регламентирующих предоставление различных видов поддержки субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности. Лидером по запущенным процедурам является Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области – публичные консультации с предпринимателями проведены по 14 проектам актов. Большинство проектов актов, вынесенных на публичное обсуждение, поддержаны предпринимателями в предложенной разработчиком редакции, как не несущие избыточных административных, других ограничений и необоснованных расходов.

Кроме того, за январь-март 2013 г. направлены предложения исполнительных органов власти и организаций области по проектам 4 федеральных нормативных правовых актов.

По итогам мониторинга внедрения ОРВ в субъектах Российской Федерации, проведенного в марте 2013 года Национальным институт системных исследований проблем предпринимательства, Свердловская область заняла лидирующую позицию среди регионов России по внедрению института ОРВ – что является важным показателем результативности работы региональных властей по внедрению данного института."

">