Формирование сбалансированной системы целевых показателей документов стратегического планирования Свердловской области

17-18 июня 2016 года прошел ежегодный семинар «Уральские встречи-2016» на тему: «Программный бюджет – финансовый инструмент для развития экономики региона», участие в котором приняли свыше 300 человек, в числе которых Заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров, ведущие эксперты Минфина России Н.А. Бегчин и М.М. Шамьюнов.

Практическим вопросам совершенствования программного планирования был посвящен доклад Заместителя Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородской.

На примере опыта Свердловской области были рассмотрены проблемы создания сбалансированной системы целевых показателей государственных программ субъектов Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» установлены основные принципы, в том числе принцип согласованности и сбалансированности документов стратегического планирования по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам и срокам реализации.

Стратегия социально-экономического развития субъекта РФ должна содержать оценку финансовых ресурсов, необходимых для реализации стратегии, с учетом бюджетного прогноза на долгосрочный период. Это обеспечивает синхронизацию и взаимосвязь процессов стратегирования и бюджетирования.

В Свердловской области планируется осуществить полный переход к оценке управления по результатам. Для такой оценки основой является достижение целей, поставленных в Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, в том числе достижение важнейших макроэкономических показателей, объем привлеченных бюджетных и внебюджетных средств. Госпрограммы должны совместить в себе целевые установки Плана по реализации Стратегии-2030 и ресурсы по их достижению.

Также был затронут вопрос оптимизации количества целевых показателей в государственных программах Свердловской области, одним из вариантов решения которой может стать создание «многоуровневой» системы целевых показателей программ.

В заключение Заместитель Министра отметила, что в Свердловской области проведена большая работа по повышению сбалансированности госпрограмм в рамках системы стратегического планирования. В настоящее время продолжается совершенствованию программно-целевого метода бюджетного планирования.