Фотовыставка о жизни манси открылась в здании Правительства региона

Фотовыставка, рассказывающая о жизни коренного малочисленного народа Севера манси, открылась в здании Правительства Свердловской области. Автор работ – Виктор Вахрушев. На протяжении двадцати лет он периодически приезжал в поселок Ушма – место традиционного проживания малочисленных народов Севера, посещал праздники манси, знакомился с их бытом, традициями. И, конечно, делал уникальные фотокадры.

Напомним, что по решению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе реализуется концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также действуют другие программы, в которых предусмотрена поддержка манси.

В этом году на мероприятия по социально-экономическому развитию манси запланировано направить почти два миллиона рублей, из них более 1,4 миллиона рублей – это средства областного бюджета. Кроме того, активное участие в поддержке коренного малочисленного народа принимают и предприятия региона.

Так, в сентябре свердловские власти передали представителям манси три снегохода и шесть шлемов. Ранее на средства областного бюджета для детей манси были закуплены ноутбуки и проведена оздоровительная кампания. В Ивделе открыт швейной цех, где мансийские женщины шьют национальные рубашки, вышивают элементы национальных костюмов манси, сумочки с орнаментами. Большое внимание уделяется организации обучения детей, медицинской помощи, оказывается содействие в трудоустройстве представителей коренного малочисленного народа Севера.

По словам Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова, по отношению к манси наряду со словом «поддержка», всё чаще звучит слово "развитие". Власти региона планируют активно помогать организовывать манси свой бизнес через механизм налога на профдоход и заключение соцконтракта.

Отметим, что в настоящее время в Свердловской области проживают более трехсот представителя манси, в том числе 137 человек в Ивдельском городском округе.