Главам муниципалитетов рассказали о направлениях повышения инвестиционной привлекательности

18 июня 2013 года  состоялось заседание Совета при Губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса» с главами муниципальных образований в Свердловской области. В ходе заседания с докладом выступил Заместитель председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов.

В своем выступлении Алексей Валерьевич подвел промежуточные итоги деятельности областного правительства в части совершенствования системы привлечения инвестиций, рассказал о ближайших планируемых шагах в данной сфере, а также обозначил проблемы и направления работы на муниципальном уровне.

В частности, отмечены следующие административные барьеры:

1. Градостроительная документация муниципальных образований не синхронизирована с программами развития электроэнергетики, тепло-, водо-, газоснабжения. Это отрицательно сказывается на сроках технологического подключения.

2. Отсутствуют базы доступных земельных участков.

3. Выявлены факты требования муниципальными образованиями от предпринимателей прохождения излишних процедур и предоставления не предусмотренной действующим законодательством документации.

4. Значительная часть действий администраций муниципальных образований по подготовке и выдаче исходно-разрешительных документов для проектирования не регламентирована.

5. Установленные сроки согласования выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов, нарушаются муниципальными образованиями, иногда в несколько раз. Это существенно увеличивает сроки и финансовые потери при реализации инвестиционных проектов.

Местным администрациям необходимо проработать указанные «узкие места»: провести ревизию действующей нормативной базы, влияющей на деятельность предпринимателей, структурировать работу по снижению административных барьеров, наладить диалог с бизнес – сообществом.

Серьезные задачи стоят также в части развития сети МФЦ, как инструментов комфортизации предоставления государственных и муниципальных услуг.

К концу 2013 года в 20 муниципальных образованиях откроются 23 филиала МФЦ. В 2014 году планируется открытие 30 филиалов.

Резюмируя выступление, Алексей Валерьевич отметил, что «только системная работа с инвесторами, совершенствование нормативной правовой базы, смогут значительно улучшить инвестиционную привлекательность региона и обеспечить высокую конкурентоспособность Свердловской области в борьбе за частные инвестиции».