Голосование за наборы данных, подлежащих первоочередному открытию органами власти

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительством Свердловской области ведется работа по обеспечению доступа в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Открытые данные - информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, и являющаяся общедоступной.

Открытые данные ориентированы на граждан, бизнес-сообщество, научные, некоммерческие организации. Первоочередная  востребованность ожидается от потенциальных  разработчиков  сервисов и приложений на основе информации в сети Интернет; в перспективе это должны быть не просто наборы открытых данных, а удобные для быстрого поиска и использования мобильные приложения. Например, для населения будут удобны мобильные расписания общественного транспорта, а для бизнеса актуальна информация по готовящимся к продаже земельным участкам, объектам недвижимости.

Сведения, обладающие высокой востребованностью и степенью готовности, требующие при этом минимальных затрат, будут  публиковаться в форме открытых данных государственными органами в первоочередном порядке.

Для определения степени востребованности наборов данных предлагаем Вам принять участие в голосовании на сайте Министерства экономики Свердловской области. Дополнительные предложения можно направлять на e-mail: m.eliseeva@mail.ru

Голосование продлится до 15 ноября 2013 г.