Горнозаводской управленческий округ представил инвестиционные проекты, способные создавать и модернизировать рабочие места

Как сообщила директор Департамента региональной политики министерства экономики Свердловской области Наталья Молодых, в Горнозаводском  управленческом округе заявки на участие в программе предложены 89 предприятиями и организациями округа. Причем, в основе таких заявок – наличие проработанных программ развития. Уже сейчас в Горнозаводском управленческом округе заявлено о создании 11 тысяч новых рабочих мест

На совещании в Нижнем Тагиле  руководители организаций  и главы муниципалитетов презентовали свои инвестиционные проекты. Были представлены проекты таких предприятий как «Нижнетагильский завод металлических конструкций», «Композит СТ», «Полиформ», Новоуральский молочный  завод, Новоуральский бизнес-инкубатор, предприятия «Ахилесс» и ряда других.

Виталий Парфенов, генеральный директор ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций», рассказывая о модернизации предприятия, отметил, что за последние два года здесь создано 52 новых рабочих места и вложено 343 млн рублей в приобретение нового оборудования.  Говоря о возможных мерах господдержки для таких предприятий, Виталий Парфенов предложил разработать механизм субсидирования расходов, которые несет компания на обучение высококлассных специалистов.

Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов рассказал об основных инвестиционных проектах, которые уже реализуются или планируются к реализации. Самые крупные из них – строительство второй очереди линии по производству цемента, строительство завода современных стройматериалов, которое даст возможность дополнительного создания 150 рабочих мест, строительство индюшиных ферм, способных создать в перспективе более тысячи новых рабочих мест. «Каждое новое рабочее место, открытое в муниципалитете, каждый рубль инвестиций способствуют развитию нашей территории и, в конечном итоге, повышению уровня жизни наших граждан», - подчеркнул Евгений Каюмов.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов отметил, что пример Невьянского городского округа – это пример системной работы как с профильными министерствами областного Правительства, так и с инвесторами. Также Алексей Орлов подчеркнул, что Правительство региона будет поддерживать те проекты, которые можно назвать по-настоящему «живыми», и которые имеют реальные планы и перспективы. «Все проекты заслуживают внимания. И такие совещания проводятся, прежде всего, для того, чтобы бизнес-сообщество получило информацию о тех мерах господдержки, а их более 150 – которые действуют сегодня на территории Свердловской области.  Не исключаю, что все представленные сегодня в Нижнем Тагиле  инвестпроекты будут поддержаны областными властями», - отметил Алексей Орлов.

Справка:

Наибольшую активность среди управленческих округов сегодня проявляют организации муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа – доля заявок этой территории более  21 процента, а также организации города Екатеринбурга – около 24 процентов от общего количества зарегистрированных заявок.

Наибольшее количество поступивших заявок – в металлургии (11,9%), пищевой промышленности (9,3%), сельском хозяйстве (7,4%).

Напомним, что по поручению Губернатора Свердловской области,  региональное министерство экономики  формирует  единую программу модернизации и создания новых рабочих мест на территории региона на период до 2020 года.

Программа  включает  комплекс мероприятий по модернизации и созданию рабочих мест во всех сферах экономики; во всех организациях, независимо от форм собственности, включая бюджетные учреждения; на территории всех муниципальных образований.

В отношении инвестиционных проектов, включенных в программу, в порядке, установленном законодательством, рассматривается возможность предоставления мер государственной поддержки, в том числе по региональным и местным налоговым преференциям.

Заявки на участие в программе  министерство экономики принимает как на бумажных носителях, так и через сайт «Электронная Свердловская область» (http://eso.midural.ru).

На сайте «Электронная Свердловская область» размещен перечень мер государственной поддержки, которые могут быть выбраны организациями при подаче заявки в качестве необходимых для реализации своих инвестиционных проектов.

Реализация заявленных в программе инвестиционных проектов позволит привлечь дополнительный объем средств в экономику Свердловской области.

Информация предоставлена Управлением пресс-службы и информации Правительства Свердловской области