Государственной инспекцией труда по Свердловской области проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 2 квартал 2018 года

17 июля 2018 года в Екатеринбурге в Государственной инспекции труда по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности за 2 квартал 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов власти, надзорных органов, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, бизнес-сообществ, представители региональных органов государственного контроля, и средств массовой информации.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Гасилина Татьяна Витальевна открыла публичное мероприятие.

Рассмотрены два основных вопроса – завершение специальной оценки условий труда в организациях Свердловской области до конца 2018 года и соблюдение предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

По вопросу завершения специальной оценки условий труда до 2018 года сообщили, что в соответствии с требованиями Федерального закона №426 – ФЗ «О специальной оценки условий труда» специальной оценки условий труда на всех рабочих местах, за исключением вновь созданных рабочих мест, должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года. После 1 января 2019 года работодатели, которые не провели специальную оценку условий труда, будут привлекаться к административной ответственности в виде административного штрафа на юридической лицо в сумме от 60 до 80 тыс. рублей, должностные лица от 5 до 10 тыс. рублей.

В настоящее время по данным Федеральной государственной информационной системы специальной оценки условий труда в Свердловской области специальная оценка условий проведена только в 8,6 тыс. работодателем на 499,8 тыс. рабочем месте, на котором трудятся 755,1 тыс. работников. Также в ходе проверок выявляются многочисленные нарушения по порядку и качеству проведения спецоценок. В ходе проведения публичных обсуждений было доведено до сведения участников основные нарушения, допускаемые при проведении специальной оценки условий труда, как работодателем, так и организациями, проводящими специальную оценку труда.

Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/