Государственные и муниципальные служащие Свердловской области продолжают повышать уровень знаний и компетенций в сфере регуляторной политики

В Свердловской области вопросы, связанные с совершенствованием регуляторной политики, включая оценку регулирующего воздействия и разработку нормативного правового регулирования деятельности бизнеса, являются одним из приоритетных направлений развития предпринимательского и инвестиционного потенциала.

Сегодня комфортная регуляторная среда выступает одним из базовых элементов снижения административной нагрузки на предпринимателей, и, соответственно, успешного развития бизнеса.
Как отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков, наличие и постоянное «обновление» компетенций в сфере регуляторной политики у государственных и муниципальных служащих позволяет усилить эффект от принимаемых мер в сфере регуляторики.

Так, в июне 2024 года Фондом «Центр стратегических разработок» для регионов России проведено обучение по программе повышения квалификации «Современные методы оценки издержек бизнеса от исполнения требований регулирования».Участие в образовательной программе приняли и представители Свердловской области – специалисты и руководители администраций городских округов Верхняя Пышма и Краснотурьинск. Слушателям курса, в частности, была предоставлена возможность изучить и применить практические навыки по расчету стандартных издержек бизнеса.

Напомним, что с учетом исследований, проведенных Центром стратегических разработок, Министерством экономического развития Российской Федерации приказом от 01.02.2024 № 54 утверждена новая Методика оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования. Обновленная методика дополнительно включает оценку затрат бизнеса на консультационные услуги, а также издержки простоя. Методика содержит калькулятор расчета издержек, справочники и многое другое, что существенно сократит временные затраты специалистов.

В настоящее время в Свердловской области проводится поэтапная работа по внедрению новых федеральных подходов к оценке издержек бизнеса в работу органов власти. Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова отметила, что целью проведения оценки стандартных издержек является монетарная оценка издержек бизнеса при соблюдении или введении нового регулирования. Это позволит, в том числе контролировать административную нагрузку на бизнес, прежде всего малый и средний, и принимать обоснованные решения. Поэтому  мы поддерживаем активную позицию органов власти, которые уделяют большое внимание развитию компетенций своих сотрудников по актуальным направлениям регуляторики.