Граждане Свердловской области оценили эффективность деятельности глав муниципальных образований

Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 определены основные положения оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. С 2014 года правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 17.12.2012 № 1317, введены социологические опросы граждан в сети Интернет по трем критериям:

- организация транспортного обслуживания в муниципальном образовании.

- качество автомобильных дорог в муниципальном образовании.

- оказание жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения, в том числе снабжения населения топливом, водоснабжения, электро- и газоснабжения.

В Свердловской области такие опросы проводятся на портале «Открытое правительство Свердловской области» http://open.midural.ru/.

В 2014 году в них приняли участие 1040 жителей Свердловской области, получено 2736 оценок по предусмотренным критериям, из них 1 тысяча 812 – удовлетворительных, что составляет 66 процентов. Замечания, указанные гражданами, помогут региональным и муниципальным властям определить зоны, требующие приоритетного внимания, провести целенаправленную работу по устранению злободневных проблем в наиболее важных сферах жизнедеятельности.

Повышение активности участия граждан в таких опросах позволит повысить результативность деятельности органов местного самоуправления и в конечном итоге улучшит качество жизни уральцев.

Статистика в разрезе муниципальных образований выглядит следующим образом. По результатам проведенных опросов эффективной признана деятельность руководителей в 84 муниципальных образованиях, в 10 получены низкие оценки эффективности деятельности по отдельным критериям.

Итоги прошедших опросов были рассмотрены 01 апреля 2015 года Экспертной комиссией, состав которой утвержден Губернатором Свердловской области. В комиссию вошли представители органов законодательной и исполнительной власти, региональной общественной палаты.

По результатам рассмотрения главам муниципальных образований, имеющих низкие показатели эффективности деятельности, поручена разработка и реализация комплекса мероприятий по улучшению ситуации в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также качества автодорог и транспортного обслуживания.  Доклады о результатах работы планируется заслушать в октябре 2015 года.

Показатели эффективности деятельности руководителей, полученные в результате опросов на портале «Открытое правительство Свердловской области», будут использованы при проведении мониторинга и оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований, проводимых Правительством Свердловской области.