Губернатор Свердловской области обозначил главам приоритеты на 2016 год

21 декабря 2015 года состоялось совещание с участием Губернатора Свердловской области по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, и реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса».

В совещании приняли участие члены Правительства Свердловской области, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти и государственных учреждений, руководители областных органов государственной власти и главы муниципальных образований.

Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев на пленарном заседании обозначил основные приоритеты деятельности муниципальных образований Свердловской области в 2016 году: сохранение стабильности в бюджетной сфере и повышение доходного потенциала территорий; улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, развитие конкуренции; инвентаризация и вовлечение в хозяйственный оборот неиспользованных земель; обеспечение продовольственной безопасности; ввод жилья; обеспечение занятости населения и снижение уровня безработицы и строительство, ремонт и реконструкция школ.

О мерах по реализации органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, инвестиционного послания Губернатора Свердловской области в 2015 году и задачах на 2016 год доложил Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлов. Внедренный по поручению Губернатора Свердловской области в 2015 году системный подход при работе на муниципальном уровне с инвестиционными инициативами приносит первые положительные результаты – 34 муниципалитета продемонстрировали рост инвестиций в основной капитал.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко выступил с докладом о выполнении в 2015 году целевых показателей государственных программ Свердловской области, для достижения которых предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований. С участием субсидий областного бюджета муниципальными образованиями осуществляется строительство и капитальный ремонт таких важных объектов, как детские сады, загородные детские лагеря, физкультурно-оздоровительные комплексы, лыжные базы, школьные стадионы, универсальные спортивные площадки, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры.

О предварительных итогах реализации в 2015 году Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части развития российской культуры, проведения «Года Литературы» и задачах на 2016 год доложил Министр культуры Свердловской области П.В. Креков. 2016 год объявлен Годом кино, в рамках которого в Свердловской области планируется модернизация кинооборудования кинозала Дома Кино, фестиваль антропологических фильмов «Этнокино», XIII международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», открытый фестиваль-конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь», международный кинофестиваль Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, проведение творческих встреч с деятелями киноиндустрии и премьеры российских фильмов.

Об итогах деятельности органов управления, сил и средств Свердловской территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по решению задач гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2015 году и задачах на 2016 год доложил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области А.В. Заленский.

По итогам заседания приняты решения в части обсуждаемых вопросов, выданы соответствующие поручения и рекомендации областным органам исполнительной власти, территориальным подразделениям федеральных органов и органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области.