Губернатор Свердловской области представил Инвестиционное послание в ходе заседания Совета по инвестициям

18 ноября 2013 года состоялось заседание Совета по инвестициям. Совет по инвестициям является коллегиальным органом при Губернаторе Свердловской области, среди основных целей деятельности которого: содействие реализации на территории Свердловской области государственной политики в сфере инвестиционной деятельности, а также обеспечение согласованного функционирования федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, финансовых институтов и предпринимательского сообщества, участвующих в инвестиционных процессах.

Ключевой темой заседания стало послание Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Об инвестиционном климате и инвестиционной политике в Свердловской области в 2014 году» (ознакомиться). В своем послании глава региона подвел итоги прошедшего года и поставил ключевые задачи на 2014 год по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса и реализации инвестиционных проектов на территории Свердловской области. Губернатор отметил, что курс на поддержку реального сектора экономики будет продолжен в следующем году, будет усилена работа по вовлечению предпринимателей в процесс принятия управленческих решений, в том числе при разработке нормативных правовых актов. Евгений Куйвашев указал на необходимость создать аналогичные советы по инвестиционной политике в муниципальных образованиях Свердловской области.

Участники заседания Совета по инвестициям высказались в поддержку стратегического документа, представленного Губернатором Свердловской области.

В числе вопросов, рассмотренных в рамках Совета по инвестициям, также были развитие индустриальных парков на территории Свердловской области, результаты проверки ресурсоснабжающих организаций в части соблюдения установленных сроков и стоимости подключения к сетям, решение проблем, связанных с доступом на земельные участки владельцев сетей инженерно-технического обеспечения для проведения работ по их эксплуатации и ремонту в муниципальных образованиях Свердловской области.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко рассказал о четырех проектах по созданию индустриальных парков с государственным участием, которые сегодня реализуются на территории региона:  «Богословский» (ГО Краснотурьинск),  «Новоуральский» (Новоуральский ГО),  индустриальный парк в районе Ново-Свердловской ТЭЦ (город Екатеринбург, особая экономическая зона промышленно-производственного типа  «Титановая долина» (Верхнесалдинский ГО), а также о двух проектах индустриальных парков (парки «Муранитный» и «Исетский»), находящихся на стадии проработки.

«Цель  появления  индустриальных парков - привлечение инвесторов  и создание для них соответствующих условий, а также возможность для ряда муниципалитетов уйти от монозависимости. Кроме того, это решение проблем муниципалитета, как, например, в Краснотурьинске, где индустриальный парк сможет помочь решить проблему занятости населения и  поможет жителям муниципалитета  с водой, так как проектом предполагается строительство водовода. Сегодня, как показывает практика, новые площадки под индустриальные парки более привлекательны для инвесторов, чем площадки, расположенные на территории готовых предприятий. Хотя вопрос "брошенных" производственных площадок также требует проработок», - отметил заместитель Председателя Правительства региона Алексей Орлов.

Об итогах работы по формированию ОЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области в 2013 году и задачах на 2014 год

Руководители управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов и ОАО  «Корпорация развития Среднего Урала» Сергей Филиппов раасказали об итогах работы в 2013 году и стратегических задачах на 2014 год. Их предложения были одобрены участниками заседания.

В ходе заседания были представлены отчеты об исполнении протокольных решений Совета по инвестициям. Исполняющая обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Свердловской области Анастасия Журавлева и исполняющий обязанности Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Геннадий Зверев представили результаты проверок ресурсоснабжающих организаций в части соблюдения установленных сроков и стоимости подключения к сетям, проводимые ими в течение 2013 года, и устранения выявленных нарушений. Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков доложил о мерах, принятых для решения проблем, связанных с доступом на земельные участки владельцев сетей инженерно-технического обеспечения для проведения работ по их эксплуатации и ремонту в муниципальных образованиях Свердловской области. По поручению Губернатора работа в данных направлениях будет продолжена в 2014 году.

Инвестиционное послание Губернатора Свердловской области «Об инвестиционном климате и инвестиционной политике в Свердловской области в 2014 году»