III Международная научно-практическая конференция «Кадровое обеспечение экономики региона»

31 октября 2016 года Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в III Международной научно-практической конференции в рамках деловой программы III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, посвященной формированию системы профессиональных квалификаций в области управления персоналом.

Т.В. Гладкова в приветственном слове к участникам конференции отметила, что вопросы кадрового обеспечения экономики региона являются постоянным приоритетом Губернатора и Правительства Свердловской области. При поддержке областного Правительства Свердловская область вошла в число пилотных регионов по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций. Подписано 4-хстороннее Соглашение о сотрудничестве по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций между Правительством области, Союзом промышленников и предпринимателей, Уральским федеральным университетом и Национальным агентством развития квалификаций.

В настоящий момент одной из актуальных задач развития регионального рынка труда и качества трудовых ресурсов является формирование инфраструктуры для поддержки на региональном уровне внедрения системы профессиональных квалификаций, в том числе процедур независимой оценки качества образовательных программ и профессиональных квалификаций работников.

О деятельности Совета, целями и задачами которого определены мониторинг рынка труда, потребности в квалификациях, появления новых профессий в области управления персоналом; разработка, актуализация и организация применения профессиональных стандартов в области управления персоналом, отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в области управления персоналом участникам конференции рассказала Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, исполнительный директор по персоналу и социальной политики Госкорпорации «РОСКОСМОС» А.А. Вучкович.

В ходе конференции рассмотрены вопросы формирования региональной модели системы профессиональных квалификаций, роль профессиональных сообществ, проведения мониторинга рынка труда в области управления персоналом, перспективы деятельности по оценке и присвоению профессиональных квалификаций в области управления персоналом.

По итогам работы конференции председатель Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом А.А. Вучкович высоко отметила работу, проделанную в Свердловской области в сфере внедрения профессиональных квалификаций, и уровень подготовки профессионального сообщества.