Информация о совещании в режиме видеоконференции с заместителями глав муниципальных образований по экономике

31 мая 2013 года в режиме видеоконференции состоялось традиционное совещание, посвященное подготовке прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.
В совещании приняли участие 166 представителей муниципальных образований в Свердловской области – заместители глав муниципальных образований по экономике, специалисты экономических служб администраций муниципальных образований в Свердловской области. Также участвовали главы Верхотурского городского округа и Верхнее Дуброво, Нижнесергинского и Таборинского муниципальных районов.
В Центральной видеостудии Правительства Свердловской области совещание вела заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова; присутствовали: руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области  (Свердловскстат) Е.А. Кутина, начальник отдела прогнозирования доходов Министерства финансов Свердловской области С.В. Латкина и  специалисты Министерства экономики Свердловской области, ответственные за показатели формы прогноза.
Об оценке основных макроэкономических параметров социально-экономического развития Свердловской области в 2013 году, сценарных условиях для разработки вариантов прогноза на 2014-2016 годы и направлениях прогноза долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2030 года доложила заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова.
Как было отмечено в выступлении, положительная динамика большинства макроэкономических показателей развития Свердловской области в течение прошлого года и первого квартала текущего года позволяет прогнозировать устойчивый рост экономики региона в среднесрочном периоде 2014-2016 годов.
Прогноз развития на ближайшие 3-5 лет характеризуется как этап внутренней перестройки, направленной на преодоление рисков и угроз, ускорение темпов роста. В этот период должны быть созданы условия, необходимые для успешной реализации масштабных задач долгосрочной экономической политики.
В соответствии с параметрами прогноза долгосрочного развития России, предусматривающего изменения в структуре промышленного производства путем замедления темпов роста сырьевого комплекса и увеличения доли обрабатывающих производств, Свердловской области как базовому центру обрабатывающей промышленности (прежде всего машиностроения и черной металлургии) отводится лидирующее место в перспективном развитии Уральского федерального округа.
В долгосрочной перспективе повышается роль демографического барьера роста. Проблема изменения возрастного состава населения в пользу более пожилых возрастов и соответственно роста коэффициента демографической нагрузки актуальная и для Свердловской области.
Как в долгосрочной, так и в среднесрочной перспективе основным сценарием развития является инновационный, характеризующийся существенным повышением эффективности экономики и качественными параметрами социального развития, особенно в сфере развития человеческого потенциала.
По основным направлениям прогнозирования социально-экономического развития Свердловской области и муниципальных образований были представлены доклады об изменениях налогового и бюджетного законодательства с 2014 года, о задачах муниципальных образований по прогнозированию кадрового обеспечения экономики, об основных показателях для формирования прогноза развития муниципального образования и этапах организации совместной работы.
Поставлена задача качественной подготовки прогноза социально-экономического развития, которая во многом зависит от конструктивной и эффективной работы с муниципальными образованиями и хозяйствующими субъектами в Свердловской области.

Изменения налогового и бюджетного законодательства с 2014 года.

О задачах муниципальных образований по прогнозированию кадрового обеспечения экономики.

О сценарных условиях для разработки вариантов прогноза.

Об основных показателях для формирования прогноза развития муниципального образования и этапах организации работы.