Информация о среднемесячной заработной плате в Свердловской области в январе – сентябре 2021 года

В январе – сентябре 2021 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций Свердловской области, по данным Свердловскстата, составила 46 729,3 рубля (109,5% к уровню января – сентября 2020 года).

Заработная плата работников крупных и средних организаций Свердловской области в указанном периоде составила 51 168,4 рубля.

Высокий уровень оплаты труда отмечен в организациях, осуществляющих деятельность в области информации и связи (превышение среднеобластного значения в 1,5 раза), металлургическом производстве (на 25%), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (на 23%), производстве химических веществ и химических продуктов и добыче полезных ископаемых (на 15%), в обеспечении электрической энергией, газом и паром (на 14%).

Наиболее высокие темпы роста заработной платы в Свердловской области отмечаются в организациях по производству бумаги и бумажных изделий (120,1% к уровню января – сентября 2020 года), в строительных организациях (116%), в организациях по производству резиновых и пластмассовых изделий и в гостиницах, предприятиях общественного питания (115,6%). В сфере добычи полезных ископаемых темп роста заработной платы составил 115,3%, в организациях, осуществляющих деятельность в области информации и связи, - 114,9%. В пределах 110-112% динамика заработной платы сложилась в металлургическом производстве, в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, в организациях по производству пищевых продуктов, производству химических веществ и химических продуктов, производству строительных материалов, производство электрооборудования, а также в организациях оптовой и розничной торговли.