Информация о величине прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета в Свердловской области на II квартал 2014 года

На заседании Правительства Свердловской области 11 марта 2014 года одобрены проекты постановлений Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума и минимального потребительского бюджета на II квартал 2014 года, разработанные Министерством экономики Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на II квартал 2014 года, в среднем на душу населения Свердловской  области составляет 7317 рублей в месяц, что на 1,1% выше уровня I квартала 2014 года, в том числе:

для трудоспособного населения  – 7792 рубля (на 0,8% выше уровня I квартала 2014 года),

для пенсионеров – 6012 рублей (на 1,2%),

для детей – 7384 рубля (на 2%).

Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения  права на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).

Минимальный потребительский бюджет, рассчитанный на  II квартал 2014 года, в среднем на одного жителя Свердловской области составляет 16878 рублей в месяц, что на 0,8% выше уровня I квартала 2014 года, в том числе:

для трудоспособного населения  – 20066 рублей (рост на 0,8% к уровню I квартала 2014 года),

для пенсионеров – 15312  рублей (рост на 0,9%),

для детей – 10723 рубля (рост на 0,9%).

Минимальный потребительский бюджет используется для оценки качества и уровня жизни  населения области и выступает в качестве ориентира при определении основных направлений социально-экономического развития Свердловской области.