Информация о величине прожиточного минимума в Свердловской области на I квартал 2016 года

На заседании Правительства Свердловской области 16 декабря 2015 года рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на I квартал 2016 года, разработанный Министерством экономики Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на I квартал 2016 года, в среднем на душу населения Свердловской области составила 9670 рублей в месяц,  в том числе:

для трудоспособного населения – 10320 рублей,

для пенсионеров – 7955 рублей,

для детей – 9880 рублей.

Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня жизни и права граждан на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).