Информация о величине прожиточного минимума в Свердловской области на IV квартал 2014 года

На заседании Правительства Свердловской области 9 сентября 2014 года рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на IV квартал 2014 года, разработанный Министерством экономики Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на IV квартал 2014 года, в среднем на душу населения Свердловской  области составляет 8370 рублей в месяц, что на 6,3% выше уровня III квартала 2014 года, в том числе:

• для трудоспособного населения  – 8934 рубля (на 6,6% выше уровня III квартала 2014 года),
  • для пенсионеров – 6888 рублей (на 6,3% выше уровня III квартала 2014 года),
  • для детей – 8483 рубля (на 5,4% выше уровня III квартала 2014 года).

Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня бедности и права на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).