Информация о величине прожиточного минимума в Свердловской области на IV квартал 2015 года

На заседании Правительства Свердловской области 08 сентября 2015 года рассмотрен проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на IV квартал 2015 года, разработанный Министерством экономики Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Величина прожиточного минимума, рассчитанная на IV квартал 2015 года, в среднем на душу населения Свердловской области составит 10120 рублей в месяц, что на 1,6% выше уровня III квартала 2014 года, в том числе:

для трудоспособного населения – 10 795 рублей (на 1,8% выше уровня III квартала 2015 года),

для пенсионеров – 8330 рублей (на 1,7% выше уровня III квартала 2015 года),

для детей – 10 350 рублей (на 1,0% выше уровня III квартала 2015 года).

Величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня бедности и права на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).