Инфраструктура «Сухого порта» пополнилась первым на севере Свердловской области железнодорожным контейнерным терминалом

Контейнерный терминал для грузоперевозок по железной дороге, открывшийся в Серове, пополнил инфраструктуру инициированного губернатором Евгением Куйвашевым проекта «Сухой порт».

Раньше предприятиям, расположенным на севере Свердловской области, приходилось везти контейнерные грузы автомобильным транспортом до железнодорожных терминалов Екатеринбурга. Новая площадка позволит получать, отправлять и сортировать грузы в 20- и 40-футовых крупнотоннажных контейнерах.

«В соответствии с концепцией, предложенной губернатором Евгением Куйвашевым, Свердловская область должна стать крупнейшим товарораспределительным центром страны. Создание инфраструктуры способствует быстрой и качественной перевозке грузов, выстраиванию новых транспортных коридоров», – сказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Терминал находится непосредственно на территории железнодорожной станции «Серов», в 50 метрах от вокзала. Здесь есть возможность работать с единичными контейнерами заказчиков, а также собирать целые поезда одного отправителя – длиной до 76 контейнеров.

Ожидается, что услуги терминала будут востребованы у лесоперерабатывающих, металлургических и горнодобывающих предприятий, которые заинтересованы в отправке крупнотоннажных контейнеров внутри России и по экспортным маршрутам.

Так, первым реализованным коммерческим проектом терминала стала отправка контейнерного поезда из 35 вагонов с пакетированными пиломатериалами в Китай.

Отметим, всего в границах Свердловской железной дороги действует 41 грузовой терминал. До конца 2023 год СвЖД планирует организовать работу ещё на трёх: в Верхней Салде, Нижневартовске и Когалыме.

Напомним, о реализации проекта «Сухой порт» губернатор Евгений Куйвашев докладывал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в ходе рабочей встречи на полях ИННОПРОМ-2023. На полях выставки также были подписаны документы, направленные на формирование «Сухого порта» – Дорожная карта по созданию транспортно-логистического центра «Екатеринбург», а также соглашение о создании инновационных распредцентра и логопарка компании «Сима-Ленд».