Инфраструктуру и инструменты поддержки социально ориентированного бизнеса и НКО обсудили на форуме «СОЦИО»

Инфраструктуру и инструменты поддержки социально ориентированного бизнеса и НКО обсудили на втором международном форуме-выставке социальных технологий «СОЦИО». Участие в сессии приняла Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова. Она представила собравшимся созданную под контролем Губернатора Евгения Куйвашева систему государственной поддержки некоммерческих организаций.

«Сегодня некоммерческие организации – это не только надежные партнеры органов власти в решении социальных задач, но и драйверы развития территорий. Вклад некоммерческого сектора в экономику страны впервые был оценен в 2022 году по инициативе Минэкономразвития России. Так, в 2018 году вклад НКО в валовой внутренний продукт страны составлял 0,66%, в 2020 году поднялся до 1,15% и в 2021 году достиг 1,46%», - рассказала Татьяна Гладкова.

Органы власти Свердловской области отмечают: некоммерческий сектор улучшает качество жизни людей, отвечает на те потребности, которые существуют в обществе. Кроме того, в регионе активно развиваются новые актуальные направления работы, повышается спектр и уровень оказываемых услуг для жителей.

«По поручению Евгения Куйвашева в регионе постоянно совершенствуется система помощи некоммерческому сектору. Наши НКО получают разноуровневую поддержку: финансовую, имущественную, информационную, консультационную. Только на региональном уровне 11 отраслевых ведомств оказывают финансовую поддержку. Субсидию НКО могут получить на конкурсной основе. Для удобства общественных объединений формат подачи документов упрощен, предусмотрено их представление в электронном виде», - рассказала Татьяна Гладкова.

В регионе также организована работа по привлечению средств Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив. Число победителей этих конкурсов ежегодно увеличивается. В 2022 году поддержку Фонда президентских грантов получили 110 проектов, Фонда культурных инициатив – 58 проектов.

С 2021 года в регионе проводятся конкурсы с софинансированием Фонда президентских грантов.

Успешно действует и такое направление как имущественная поддержка.

Широкий перечень услуг некоммерческому сектору оказывают 20 ресурсных центров.

Важно, что работа всех городов области по поддержке НКО остается на контроле Правительства региона. Министерство экономики ежегодно формирует рейтинг муниципалитетов по развитию некоммерческого сектора. Своевременное решение вопросов, связанных с поддержкой НКО позволяет региону на протяжении нескольких лет оставаться в числе лидеров страны по данному направлению.