Институт оценки регулирующего воздействия в Свердловской области доказал свою эффективность

Публичное обсуждение нормотворческих инициатив в регионе позволило выработать взвешенные, сбалансированные решения, отвечающие интересам различных социальных групп, выявить в действующих и принимаемых документах как явные, так и скрытые административные барьеры. Утвержденный 29 января на заседании Правительства проект постановления о проведении ОРВ проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативно-правовых актов региона станет еще одним шагом по созданию условий для развития инвестиционной деятельности в регионе.

Напомним, Средний Урал - один из первых российских регионов, где на постоянной основе внедрена оценка регулирующего воздействия. В ноябре 2013 года Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства область признана лидером среди регионов России по развитию механизмов публичного обсуждения нормативных актов и их проектов.

В прошлом году процедуру ОРВ прошли 78 нормативных правовых актов. Всестороннее изучение документов позволило отказаться от двух нормативных актов - эксперты признали их неэффективность. Большинство инициатив коснулось поддержки бизнеса. Порядка трети - оказали существенное влияние на развитие предпринимательства.

В 2013 году в Свердловской области удалось создать инструмент вовлечения предпринимателей в процесс принятия управленческих решений, в том числе разработки нормативных правовых актов. Губернатор Евгений Куйвашев поддержал инициативу предпринимательского сообщества по усилению работы в части проведения аналогичной экспертизы уже действующих актов. «Убежден, что здесь скрыт существенный резерв для сокращения административных барьеров. В 2014 году эта работа должна быть организована в полной мере», - отметил глава региона.

Итогом прошлого года стала совместная разработка значимых для развития региона пакетов документов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности, а также областной закон «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство».

Утвержденный на заседании Правительства проект постановления
«О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативно-правовых актов Свердловской области» совершенствует уже действующую процедуру ОРВ с учетом нового Федерального закона №176. Изменения в федеральном законодательстве обязывают проводить ОРВ по проектам нормативных правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Кроме того, по действующим нормативным правовым актам должны быть проведена экспертиза. При этом установлено, что порядок проведения ОРВ и экспертизы определяется регионом самостоятельно.

Так, в новом региональном документе применен подход по градации проектов нормативных актов, принятый на федеральном уровне. Кроме того, для ряда нормативных документов публичные консультации будут проходить уже на этапе разработки проекта. Это коснется тех актов, в которые включены положения, устанавливающие ранее не предусмотренные законодательством обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Также предлагается устанавливать минимальный срок проведения публичных консультаций - 30, 20 и 10 дней.

«Сегодня нами введено понятие экспертизы действующих нормативно-правовых актов. Принципиальным изменением в процедуре экспертизы стало вынесение на публичное обсуждение не только самого акта, но и проекта заключения, содержащего статистическую информацию, подготовленную профильными исполнительными органами власти», - пояснила заместитель Министра экономики области Анна Юрьевна Ускова.