Инвестиции в Свердловской области в январе-сентябре 2013 года

В январе-сентябре 2013 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Свердловской области составил 190,7 млрд. рублей, или 94,2% к уровню января-сентября 2012 года в сопоставимой оценке.

Структура инвестиций в основной капитал в Свердловской области по видам экономической деятельности*

в январе-сентябре 2013 года

Наименование показателя и
видов экономической деятельности

Удельный вес, % к итогу

Инвестиции в основной капитал

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

3,0

добыча полезных ископаемых

3,4

обрабатывающие производства

22,4

производство и распределение электроэнергии, газа, воды

23,0

0,6

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий

3,2

гостиницы и рестораны

0,1

транспорт и связь

16,7

из них связь

3,4

финансовая деятельность

1,4

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

19,3

социальная и бюджетная сфера (образование, здравоохранение, госуправление, культура, спорт)

6,9

* по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, с учетом средств участников долевого строительства

Половина (48,8%) от объема инвестиций организаций направлена на развитие промышленности. Вторая по объему инвестиций сфера (с удельным весом 19,3%) - операции с недвижимым имуществом, эксплуатация и управление жилищным фондом, научные исследования и разработки, предоставление услуг. Далее следует сектор транспорта и связи – 16,7% от объема инвестиций организаций.

В промышленном комплексе Свердловской области в январе-сентябре 2013 года наибольший объем инвестиций освоили организации по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 34,0 млрд. рублей и предприятия обрабатывающих производств – 33,0 млрд. рублей.

Традиционно в обрабатывающих производствах наибольший вклад в инвестиции вносят металлургический и машиностроительный комплексы (с учетом ОПК). В январе-сентябре 2013 года на их долю пришлось соответственно 45,5% и 39,0% инвестиций обрабатывающих производств.