И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области приняла участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства

11 октября 2019 года и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и выступила с докладом на тему «О реализации полномочий Свердловской области по применению специальных налоговых режимов как меры стимулирования развития субъектов малого и среднего предпринимательства».

В своем выступлении исполняющий обязанности Министра отметила, что в регионе механизм поддержки малого и среднего предпринимательства представлен широким спектром налоговых преференций, успешно реализуется на протяжении многих лет и регулярно совершенствуется с учетом федеральных трендов.

В частности, по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, действуют ставки 5% и 7%, что в 2,5 раза ниже ставки по Налоговому кодексу Российской Федерации.

Реализуется специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения, по которому за последние несколько лет существенно расширился перечень видов предпринимательской деятельности.

Успешно реализуются налоговые каникулы по упрощенной и патентной системам налогообложения, установленные для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

На период 2019–2021 годов снижена ставка на единый сельскохозяйственный налог, эффективность которой будет оценена по итогам текущего года.

Актуальная информация о действующих в регионе мерах налоговой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства размещена на официальном сайте Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и регулярно обновляется с учетом принятых изменений.