Итоги муниципальных конкурсов проектов, претендующих на инициативное бюджетирование, подведут в январе 2023 года. По результатам отбора будут определены идеи, имеющие право претендовать на областное софинансирование. Об этом рассказали в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области.

Напомним, в 2022 году из областного бюджета профинансировано рекордное количество инициатив свердловчан – более 70 проектов. Общая стоимость всех проектов составила 96,1 миллиона рублей, из которых 44% – это средства областного бюджета. Треть от общей суммы выделена из местных бюджетов. Порядка 23% внесли жители и бизнес.

Практически все проекты уже реализованы. В Новой Ляле, Асбесте, Рефтинском, Тавде, Алапаевском и Красноуфимском районах, Горноуральском ГО обустроены спортивно-игровые площадки. В Ивделе, Качканаре и Екатеринбурге закуплены музыкальные инструменты и оборудование для школ искусств, в Артемовском – станок для заточки коньков и тренажер «беговая дорожка» для хоккеистов, в Туринске – наборы комплектов по робототехнике для центра дополнительного образования «Точка роста». В Артях появился арт-объект – фотогалерея под открытым небом. Полный перечень проектов размещен на сайте областного министерства экономики и территориального развития economy.midural.ru в разделе «Инициативное бюджетирование».