Итоги проведения оценки регулирующего воздействия за 9 месяцев 2013 года

Подведены итоги проведения оценки регулирующего воздействия за 9 месяцев с момента внедрения данной процедуры в нормотворческий процесс Свердловской области.

Так, за истекший период исполнительными органами государственной власти Свердловской области на публичное обсуждение предложено 70 нормотворческих инициатив. Лидером по запущенным процедурам продолжает оставаться Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, данным ведомством инициировано проведение ОРВ по 32 проектам нормативных правовых актов. Большинство процедур ОРВ в настоящий момент уже завершено (58), то есть публичные консультации с представителями бизнеса проведены, заключения об оценке регулирующего воздействия подготовлены.

Продолжает сохраняться и отмеченная статистика по предметной области проектов актов, вынесенных на ОРВ, -  большинство из данных проектов касается вопросов предоставления различных видов поддержки субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также вопросов осуществления государственного контроля и предоставления государственных услуг. Акты в данных сферах поддерживаются предпринимателями в предложенной разработчиком редакции.

Наибольший интерес предпринимателей продолжают вызывать проекты актов по вопросам установления налоговых льгот и поддержке инвестиционной деятельности. В третьем квартале Министерством экономики Свердловской области были объявлены публичные консультации по 3 проектам в данной сфере.

Кроме того, предприниматели активно подключились к разработке проекта Порядка производства работ по строительству объектов, для которых не требуется разрешение на строительство (реконструкции) на территории Свердловской области. В настоящее время все поступившие предложения анализируются Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, по итогам которого планируется значительно изменить первоначальную редакцию проекта Порядка.

Вместе с тем, по прежнему отмечается низкая активность участия предпринимателей в публичных консультациях. Отзывы по проектам актов регулярно направляются только Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей. Уральской Торгово – промышленной палатой, Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» направляются единичные мнения в рамках участия в публичных консультациях по проектам актов. Эффективная обратная связь от предпринимательского сообщества - ключевой элемент института ОРВ. Поэтому крайне актуальным остается вопрос вовлечения предпринимательского сообщества к участию в оценке регулирующего воздействия.