Итоги проведения оценки регулирующего воздействия за первое полугодие 2013 года

Подведены итоги проведения оценки регулирующего воздействия за 6 месяцев с момента внедрения данной процедуры в нормотворческий процесс Свердловской области.

Так, в течение полугодия исполнительными органами государственной власти Свердловской области на публичное обсуждение предложено 54 нормотворческих инициативы. Лидером по запущенным процедурам является Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, данным ведомством инициировано проведение ОРВ по 27 проектам нормативных правовых актов. Большинство процедур ОРВ в настоящий момент уже завершено (42), публичные консультации с представителями бизнеса проведены, заключения, содержащие выводы о целесообразности введения регулирования подготовлены.

Следует отметить, что большинство проектов актов, вынесенных на ОРВ, касалось вопросов предоставления различных видов поддержки субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также вопросов осуществления государственного контроля и предоставления государственных услуг. Акты в данных сферах поддержаны предпринимателями в редакции, предложенной разработчиком.

Наибольший интерес предпринимателей вызвали проекты актов по вопросам установления налоговых льгот и поддержке инвестиционной деятельности. По итогам публичных консультаций, в том числе в форме заседаний рабочих групп органам  власти и предпринимателям удалось выработать совместные решения, которые нашли отражения в принятых нормативных актах.

К сожалению, отмечена низкая активность участия предпринимателей в процедуре ОРВ. Отзывы по проектам актов регулярно направляются только Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей. Эффективная обратная связь от предпринимательского сообщества - ключевой элемент института ОРВ. Поэтому крайне актуальным остается вопрос вовлечения предпринимательского сообщества к участию в оценке регулирующего воздействия.