Итоги работы региональных органов контроля (надзора) Свердловской области в 2017 году

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области подведены итоги осуществления регионального государственного контроля на территории Свердловской области в 2017 году.

В 2017 году в регионе запущена реформа контрольно-надзорной деятельности, направленная на снижение административной нагрузки на предпринимателей и повышение безопасности в контролируемых сферах.

Основным результатом стало снижение на 30% общего количества проверок, проведенных органами регионального государственного контроля – с 10 тысяч проверок в 2016 году до 7 тысяч проверок в 2017 году.

Основной приоритет реформы - профилактика нарушений юридическими лицами и ИП обязательных требований федерального и областного законодательства. Благодаря комплексу мер, реализованному в данном направлении:

- на 55% сократилось общее количество проверок, по итогам проведения которых выявлены правонарушения.

- в два раза сократилось количество юридических лиц и ИП, в ходе проведения проверок в отношении которых выявлены правонарушения;

- в три раза сократилось количество выявленный правонарушений (с 11,5 тысяч в 2016 году до 3,5 тысяч в 2017 году).

Снизилось избыточное регулирование по отдельным административным правонарушениям, совершаемым физическими и юридическими лицами Свердловской области, не несущим угрозу охраняемым законом ценностям за счет расширения перечня статей Закона об административных правонарушениях на территории Свердловской области, по которым введена мера предупреждения (самая «мягкая» форма административного наказания) за впервые совершенное правонарушение.

В итоге в 2 раза выросло количество предупреждений в 2017 году, по сравнению с 2016 годом. Всего количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок, в 2017 составило 1,4 тысячи, что на 31% меньше показателя 2016 года. Общая сумма наложенных административных штрафов в 2017 году составила 64 млн. рублей, снизившись на 14 млн. рублей по сравнению с суммой в 2016 году.

Таким образом, системная работа региональных контрольных органов привела к качественному улучшению значений ключевых показателей, характеризующих уровень административной нагрузки на предпринимателей Свердловской области и соблюдение ими обязательных требований к деятельности.