Итоги работы региональных органов контроля (надзора) Свердловской области в I полугодии 2017 года

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области подведены итоги осуществления регионального государственного контроля на территории Свердловской области в первом полугодии 2017 года.

Ключевые результаты работы органов регионального контроля (надзора):

– всего проведено 3 528 проверок, что на 9,8% меньше, чем за аналогичный период 2016 года;

– 85% от общего количества всех проверок проведено Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (3 005 проверок), за аналогичный период 2015 года доля таких проверок составляла 83% (3 264 проверки).

– в общей структуре проверок 2 098 проверок, или 59,5%, являются внеплановыми;

– по итогам 815 проверок было выявлено 1 769 нарушений, что значительно ниже аналогичных показателей прошлого года (в первом полугодии 2016 года по итогам 1 489 проверок было выявлено 7 043 нарушения);

– дела об административных правонарушениях возбуждены по итогам 677 проверок, что ниже аналогичного показателя 2016 года на 12%;

– отмечен значительный рост (в 3 раза) административных наказаний в виде предупреждений. Так, в первой половине 2016 года региональные органы контроля вынесли 40 предупреждений, а в первой половине 2017 года уже 123 предупреждения.

Напомним, что предупреждение – это мера административного наказания, которая является самым мягким способом влияния на предпринимателя за совершенное правонарушение.

Таким образом, системная работа региональных контрольных органов привела к качественному улучшению значений ключевых показателей, характеризующую уровень административной нагрузки на предпринимателей.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы (ссылка).