Итоги реализации в 2014 году Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 подвели на заседании специализированной рабочей группы

25 ноября на заседании рабочей группы под руководством Заместителя председателя Правительства Свердловской области Галины Кулаченко подведены итоги реализации в 2014 году Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601, а также поставлены приоритетные задачи на 2015 год.

В целом участниками заседания отмечено, что Свердловская область опережающими темпами достигает поставленные Президентом России целевые показатели. Ключевой из них – удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 86%, что превышает плановое значение на 11%. По сравнению с прошлым годом отмечается положительная динамика показателей оценки качества абсолютно по всем услугам.

На текущий момент в Cвердловской области открыто 50 филиалов многофункционального центра предоставления государственных услуг с общим число «окон» 422. К концу 2014 года филиальная сеть будет увеличена до 56 единиц. Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» через МФЦ, в Свердловской области составляет 45 процентов, к концу 2014 года данный показатель увеличится до 60 процентов.

Членами рабочей группы положительно оценено принятие и внедрение в практику в 2014 году концепции совершенствования государственного и муниципального управления, закона Свердловской области об оценке регулирующего воздействия областных и муниципальных нормативных правовых актов, Стандарта «Открытое министерство Свердловской области», а также проводимая работа по развитию кадровой политики в системе государственного и муниципального управления.

Среди ключевых направлений работы на 2015 год были отмечены: завершение создания сети филиалов многофункциональных центров, внедрение в практику всех областных органов Стандарта открытого министерства и разработка стандарта открытого муниципалитета, разработка концепции региональной информатизации, подготовка муниципальных районов и городских округов к внедрению оценки регулирующего воздействия с 1 января 2016 года.