Итоги заседания Совета стратегического развития 09 июня 2018 года

09 июня 2018 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области Александра Геннадьевича Высокинского состоялось очередное заседание Совета стратегического развития, на котором был рассмотрен и одобрен проект Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области до 2035 года, представленный Министром энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Членом Правительства Свердловской области Н.Б. Смирновым.

Главной целью проекта Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области до 2035 года разработчиками определено обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг и доступности энергетических ресурсов. Оценкой достижения обозначенной цели служит удовлетворенность жителей качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. По итогам 2017 года удовлетворенность жителей нашего региона составила более 81 %, что практически на 4 % выше уровня 2016 года.

В числе проблем, тормозящих привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, участники заседания неоднократно выделяли нестабильность тарифного регулирования, противоречивость концессионного законодательства. Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, рассчитанная на период до 2035 года, обязательно должна стать документом, предусматривающим эффективное решение этих задач.

По итогам обсуждения Совет поддержал представленную Концепцию.

Кроме того, на Совете были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития городского округа Верхнее Дуброво, Белоярского городского округа городского округа Заречный, а также приоритетные проекты, реализация которых курируется главами этих муниципальных образований Свердловской области.

Члены Совета, приняли проекты стратегий социально-экономического развития муниципальных образований за основу. Вместе с тем членами Совета было предложено проработать вопросы межмуниципального взаимодействия в рамках Екатеринбургской агломерации для их отражения в проектах стратегий.

Председатель Совета Александр Геннадьевич Высокинский в очередной раз отметил, что муниципальные стратегии должны отражать не только бюджетную составляющую, но и содержать комплекс проектов, реализуемых за счет привлеченных средств частных инвесторов, а также мероприятий по развитию экономической базы и самостоятельности муниципалитета.