Итоги заседания Совета стратегического развития 15 июня 2018 года

15 июня 2018 года состоялось заседание Совета стратегического развития под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области, заместителя председателя Совета стратегического развития Александра Анатольевича Ковальчика, на котором были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Свердловской области муниципального образования город Ирбит, Ирбитского муниципального образования и Артемовского городского округа.

Заслушав и обсудив доклады Глав муниципального образования город Ирбит Г.А. Агафонова и Ирбитского муниципального образования А.В. Никифорова, выступления генерального директора АО «Ирбитский молочный завод» С.В. Суетина и руководителя экспертного совета «СМИ» Н.В. Юдина, а также председателя СПК им. Жукова А.В. Шорикова, члены Совета отметили высокий уровень подготовки документов, но указали на необходимость доработки проектов стратегий в части отражения в них вопросов межмуниципального взаимодействия на взаимовыгодных для обоих муниципалитетов условиях во всех сферах их жизнедеятельности.

Так, Министром культуры Свердловской области, Членом Правительства Свердловской области С.Н. Учайкиной отмечена культурная уникальность муниципального образования город Ирбит, который в стратегическом плане может рассматриваться как центр культурного притяжения для жителей из соседних поселений.

Членами и участниками Совета рекомендовано разработчикам включать в проекты муниципальных стратегий социально-экономического развития вопросы формирования информационного общества, обозначенные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, которая утверждена «майским» Указом Президента Российской Федерации № 203.

Заслушав выступление Главы Артемовского городского округа А.В. Самочернова «О проекте Стратегии социально-экономического развития Артемовского городского округа», Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Н.Н. Мартынова высказалась о необходимости переработки представленного проекта Стратегии с учетом промышленной специализации муниципалитета.

Кроме того, начальником отдела по работе с органами власти Свердловской области «Свердловская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги» Н.М. Шадриной Администрации Артемовского городского округа рекомендовано совместно со Свердловской железной дорогой – филиалом ОАО «Российские железные дороги» проработать вопросы в части железнодорожного транспорта и создания транспортно-логистического центра в Артемовском городском округе, содержащиеся в проекте Стратегии социально-экономического развития городского округа.

В целом представленные проекты стратегий поддержаны членами Совета и отмечена их проработанность в части точного определения специализации муниципальных образований. При этом практически во всех муниципальных стратегиях ключевой проблемой является неблагоприятная демографическая ситуация, связанная с миграцией и оттоком населения.

Министром экономики и территориального развития Свердловской области, Членом Правительства Свердловской области, заместителем председателя Совета стратегического развития А.А. Ковальчиком высказано предложение в адрес представителей администраций управленческих округов Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, участвовавших в заседании Совета посредством видеоконференцсвязи, о проведении дополнительной работы по анализу и поиску решений по изменению демографической ситуации в том числе путём обеспечения устойчивого экономического роста и совершенствования социальной сферы.