Изменения в Налоговый кодекс расширили перечень расходов предприятий на подготовку рабочих кадров, уменьшающих налогооблагаемую прибыль

Федеральным законом № 169-ФЗ внесены изменения в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации предприятий к участию в практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, в том числе на развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций.

В Свердловской области дуальная модель обучения в большей степени получила развитие в системе подготовки кадров для крупных предприятий металлургического, машиностроительного и оборонного профилей. На уровне Российской Федерации область определена как регион-ментор в части развития дуального обучения.

Ярким примером реализации дуальной модели обучения в регионе является программа «Будущее белой металлургии» – совместный проект Первоуральского новотрубного завода (входит в состав группы ЧТПЗ), Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Первоуральского металлургического колледжа. В 2015 году программа группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» была признана Минобрнауки России и Агентством стратегических инициатив (АСИ) лучшей практикой подготовки рабочих кадров по дуальной (практико-ориентированной) модели.

В настоящее время на площадке Первоуральского новотрубного завода в инновационном образовательном центре обучается 400 студентов металлургического колледжа, используя самые современные учебные технологии и принципы дуальной системы образования. Объем инвестиций на реализацию программы составил более 1 млрд. рублей, из которых более 800 млн. рублей средства компании ЧТПЗ. Затраты на подготовку одного высококвалифицированного специалиста в течение трех лет составляют около 1 млн. рублей.

Законом уточняется перечень видов расходов, которые могут быть отнесены к расходам налогоплательщика на обучение и учтены при исчислении налога на прибыль. Кроме того, в дополнение к действующей норме устанавливается, что расходы налогоплательщика на обучение включаются в состав прочих расходов, если обучение осуществляется на основании договора не только с образовательными, но и с научными организациями.

К расходам на обучение также отнесены расходы налогоплательщика, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с образовательными организациями. Речь идет о затратах работодателя на содержание помещений и оборудования, используемого для обучения, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иных расходах, осуществленных в рамках указанных договоров с образовательными организациями. Расходы могут быть признаны при условии, что в соответствующем налоговом периоде хотя бы один из учащихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года.

Благодаря изменениям в Налоговый кодекс предприятия смогут относить издержки на подготовку рабочих кадров по дуальной модели обучения на уменьшение налогооблагаемой базы по исчислению налога на прибыль. Внесение указанных изменений будет способствовать развитию системы профессионального образования, а также совмещению теоретической подготовки в колледжах и практического обучения на предприятиях.

Законом предусмотрено, что положения об отнесении затрат на дуальное образование в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, применяются по 31 декабря 2022 года включительно.

Стоит отметить, что изменения в Налоговый кодекс были подготовлены АСИ совместно с Минфином, Минобрнауки и Минпромторгом России, а также промышленными предприятиями-участниками проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования».