Количество нормативных правовых актов, вынесенных на оценку и экспертизу в муниципальных образованиях Свердловской области, увеличилось в 1,5 раза

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области подготовило Рейтинг качества проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных образованиях Свердловской области за 2022 год. Процедура ОРВ проводилась во всех 73 муниципальных образованиях Свердловской области.

Напомним, оценка регулирующего воздействия – явный пример стратегического партнерства органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Это процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативно-правовых актов с целью выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению. В 2022 году план экспертизы выполнен на 100%.

За прошедший год муниципальными образованиями процедура ОРВ проведена по 974 проектам муниципальных нормативных актов – что в 1,5 раза больше по сравнению с 2021 годом.

Экспертизу прошли 256 действующих муниципальных нормативных правовых актов. Количество актов, по которым проведена экспертиза, увеличилось на 23% по сравнению с 2021 годом.