Компании, помогающие колледжам и техникумам, получат право на налоговый вычет по решению Евгения Куйвашева

Право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль получат компании, которые безвозмездно помогают учреждениям среднего профессионального образования (СПО), которые не вошли в федеральную программу «Профессионалитет». Законопроект, разработанный по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, поддержали члены кабмина.

"Это решение будет способствовать развитию материально-технической оснащенности и обновлению инфраструктуры учреждений СПО", - подчеркнул Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, координирующий в регионе работу наблюдательного совета федерального проекта "Профессионалитет".

По словам Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова, принятие закона позволит масштабировать вовлечение частных инвестиций в развитие материально-технической базы тех колледжей, которые не вошли в федеральную программу «Профессионалитет». Максимальная сумма средств, от которой будет рассчитываться вычет, – 50 миллионов рублей в год. Норму предлагается ввести на два года – 2024-2025 годы»

Напомним, в ходе двухсторонней встречи с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным на полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ – 2024 Губернатор Евгений Куйвашев проинформировал премьера об участии региона в федеральном проекте «Профессионалитет». Он рассказал, что на Среднем Урале уже действуют меры дополнительного стимулирования для предприятий-участников проекта. Для них установлен инвестиционный налоговый вычет в размере 50% от стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного учебным заведениям. Это позволило привлечь к поддержке техникумов и колледжей 110 работодателей.

Отметим, правительство Свердловской области системно решает вопросы по кадровому обеспечению экономики. Благодаря этим усилиям ежегодно увеличивается число студентов техникумов и колледжей. В 2024 году план приёма за счет средств областного бюджета составляет более 26 тысяч мест, что на 1,6 тысячи мест больше, чем в прошлом году. Ожидается, что уровень трудоустройства выпускников колледжей к концу года достигнет 80%.