Комплексная программа – важнейший инструмент государственной политики в экономике Свердловской области

Сегодня на заседании Правительства утвержден Порядок формирования и реализации комплексных программ Свердловской области. С проектом постановления по этому вопросу выступил Министр экономики Дмитрий Ноженко.
Как пояснил Министр, комплексная программа – это сводный аналитический документ, по которому осуществляют межведомственное взаимодействие  несколько главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС). Цель программы  –  решение взаимосвязанных задач, направленных на социально-экономическое развитие Свердловской области. Комплексная программа формируется и реализуется на основе мероприятий, включенных в государственные программы. Необходимость утверждения нового Порядка объясняется несколькими причинами.
Во-первых, в связи с изменениями бюджетного законодательства Российской Федерации, в Свердловской области осуществляется переход от областных целевых программ к государственным программам. Их реализация начнется с 1 января 2014 года, и фактически государственные программы станут основой для областного бюджета на 2014-2016 годы.
Во-вторых, если госпрограммы формируются по принципу: один  ГРБС - одна государственная программа, то комплексные программы предусматривают возможность участия нескольких заказчиков – ГРБС. Областные целевые программы с единственным заказчиком – ГРБС перейдут в статус государственных программ. Например, «Развитие образования», «Совершенствование оказания медицинской помощи», «Развитие транспортного комплекса» и другие. Необходимость формирования комплексной программы в таком случае отсутствует. Областные целевые программы с несколькими заказчиками должны быть переформатированы в комплексные программы.  Например, программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений», «Безопасность жизнедеятельности», «Энергосбережение» и другие.
Комплексная программа формируется и реализуется по решению Губернатора  или Правительства Свердловской области. Инициатором разработки комплексной программы выступает исполнительный орган государственной власти, который утверждения программы будет являться ее заказчиком-координатором.
Оперативный мониторинг реализации комплексных программ предлагается вести в рамках действующей автоматизированной системы управления  исполнительных органов государственной власти Свердловской области.
Как подчеркнул Дмитрий Ноженко, утверждение Порядка комплексных программ завершит работу по формированию в Свердловской области нормативной правовой базы программно-целевого метода планирования бюджетных расходов.