Концепция развития логистического комплекса региона представлена на Совете стратегического развития

Концепцию развития логистического комплекса Среднего Урала сегодня рассмотрели члены Совета стратегического развития. По поручению Первого Заместителя Губернатора Алексея Шмыкова проект стратегически важного для Среднего Урала документа представил Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Александр Немтинов.

Проект концепции предусматривает реализацию стратегических инфраструктурных проектов:
- формирование меридионального транспортного коридора «Екатеринбург – арктические порты Ямала»;
 - развитие логистических центров – так называемых причалов «Сухого порта»;
- развитие «Наземного метро» Екатеринбургской городской агломерации.

В реализации проектов активно участвует и частный бизнес. Так, в 2022 году сдан в эксплуатацию и выведен на полную мощность транспортно-логистический центр «Уральский», работают терминалы «CиАйТи», «Модуль», «Кольцово». В стадии строительства -  ТЛЦ «Екатеринбург» в районе станции Седельниково.

После завершения строительства скоростной федеральной трассы Москва – Казань – Екатеринбург с выходом на Тюмень и Челябинск появится возможность пропускать через «Сухой порт» еще больше транзитных грузов. Общий объем грузооборота прогнозируется на уровне 30 миллионов тонн ежегодно.

Напомним, что Совет стратегического развития создан с целью рассмотрения и экспертизы проектов документов стратегического планирования региона и состоит из представителей четырех экспертных советов «Власть», «Бизнес», «Общественность» и «СМИ».